Prezzi Case a Bari
BA · Puglia · Semestre II/2025 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Agenzia delle Entrate
Prezzo medio
2517€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1500€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3800€/m²
zona pregiata
Affitto medio
78€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Bari
Costo: €201.360 · Affitto stimato: €6240/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€806/mese
Prezzi per zona — Bari
Zona
Min €/m²
Max €/m²
Affitto min
Affitto max
Murattiano/Libertà
2000
3800
€62/mese
€115/mese
Madonnella/Carrassi
1800
3200
€55/mese
€98/mese
Japigia/Torre a Mare
1500
2800
€48/mese
€88/mese
ℹ️Dati OMI — Agenzia delle Entrate, II/2025. I prezzi rappresentano intervalli di valori normali per immobili in stato conservativo normale. Possono variare in base alle condizioni effettive dell'immobile, al piano, all'esposizione e al mercato corrente. Consulta sempre un agente immobiliare abilitato per valutazioni specifiche.
Mercato immobiliare a Bari — Analisi II/2025
I prezzi delle case a Bari (BA) variano da €1500/m² nelle zone periferiche a €3800/m² nelle zone più pregiate, con una media di €2517/m².
Per quanto riguarda il mercato degli affitti, il canone mensile medio si aggira intorno a €78/m²/mese: per un appartamento di 80m² si traduce in circa €6240/mese.
I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e sono aggiornati al II/2025. Consulta l'elenco completo dei comuni per confrontare i prezzi con altre città.