Prezzi Case a Desenzano del Garda
BS · Lombardia · Semestre II/2025 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Agenzia delle Entrate
Prezzo medio
4150€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2800€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
5500€/m²
zona pregiata
Affitto medio
127€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Desenzano del Garda
Costo: €332.000 · Affitto stimato: €10.160/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1330/mese
Prezzi per zona — Desenzano del Garda
Zona
Min €/m²
Max €/m²
Affitto min
Affitto max
Centro/Lungolago
2800
5500
€88/mese
€165/mese
ℹ️Dati OMI — Agenzia delle Entrate, II/2025. I prezzi rappresentano intervalli di valori normali per immobili in stato conservativo normale. Possono variare in base alle condizioni effettive dell'immobile, al piano, all'esposizione e al mercato corrente. Consulta sempre un agente immobiliare abilitato per valutazioni specifiche.
Mercato immobiliare a Desenzano del Garda — Analisi II/2025
I prezzi delle case a Desenzano del Garda (BS) variano da €2800/m² nelle zone periferiche a €5500/m² nelle zone più pregiate, con una media di €4150/m².
Per quanto riguarda il mercato degli affitti, il canone mensile medio si aggira intorno a €127/m²/mese: per un appartamento di 80m² si traduce in circa €10.160/mese.
I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e sono aggiornati al II/2025. Consulta l'elenco completo dei comuni per confrontare i prezzi con altre città.