Prezzi Case a Firenze
FI · Toscana · Semestre II/2025 · 4 zone OMI · Fonte OMI — Agenzia delle Entrate
Prezzo medio
5038€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2500€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
8500€/m²
zona pregiata
Affitto medio
148€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Firenze
Costo: €403.040 · Affitto stimato: €11.840/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1614/mese
Prezzi per zona — Firenze
Zona
Min €/m²
Max €/m²
Affitto min
Affitto max
Centro Storico
4800
8500
€135/mese
€250/mese
Oltrarno
4200
7000
€120/mese
€210/mese
Campo di Marte
3500
5800
€100/mese
€175/mese
Peretola/Novoli
2500
4000
€75/mese
€120/mese
ℹ️Dati OMI — Agenzia delle Entrate, II/2025. I prezzi rappresentano intervalli di valori normali per immobili in stato conservativo normale. Possono variare in base alle condizioni effettive dell'immobile, al piano, all'esposizione e al mercato corrente. Consulta sempre un agente immobiliare abilitato per valutazioni specifiche.
Mercato immobiliare a Firenze — Analisi II/2025
I prezzi delle case a Firenze (FI) variano da €2500/m² nelle zone periferiche a €8500/m² nelle zone più pregiate, con una media di €5038/m².
Per quanto riguarda il mercato degli affitti, il canone mensile medio si aggira intorno a €148/m²/mese: per un appartamento di 80m² si traduce in circa €11.840/mese.
I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e sono aggiornati al II/2025. Consulta l'elenco completo dei comuni per confrontare i prezzi con altre città.