Prezzi Case a Giugliano in Campania
NA · Campania · Semestre II/2025 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Agenzia delle Entrate
Prezzo medio
1700€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1200€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2200€/m²
zona pregiata
Affitto medio
55€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Giugliano in Campania
Costo: €136.000 · Affitto stimato: €4400/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€545/mese
Prezzi per zona — Giugliano in Campania
Zona
Min €/m²
Max €/m²
Affitto min
Affitto max
Centro/Varcaturo
1200
2200
€40/mese
€70/mese
ℹ️Dati OMI — Agenzia delle Entrate, II/2025. I prezzi rappresentano intervalli di valori normali per immobili in stato conservativo normale. Possono variare in base alle condizioni effettive dell'immobile, al piano, all'esposizione e al mercato corrente. Consulta sempre un agente immobiliare abilitato per valutazioni specifiche.
Mercato immobiliare a Giugliano in Campania — Analisi II/2025
I prezzi delle case a Giugliano in Campania (NA) variano da €1200/m² nelle zone periferiche a €2200/m² nelle zone più pregiate, con una media di €1700/m².
Per quanto riguarda il mercato degli affitti, il canone mensile medio si aggira intorno a €55/m²/mese: per un appartamento di 80m² si traduce in circa €4400/mese.
I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e sono aggiornati al II/2025. Consulta l'elenco completo dei comuni per confrontare i prezzi con altre città.