Prezzi Case a Moncalieri

TO · Piemonte · Semestre II/2025 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Agenzia delle Entrate

Prezzo medio
2200€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1600€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2800€/m²
zona pregiata
Affitto medio
70€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Moncalieri
Costo: 176.000 · Affitto stimato: 5600/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€705/mese

Prezzi per zona — Moncalieri

Centro/Borgo
1600
2800
52/mese
88/mese

ℹ️Dati OMI — Agenzia delle Entrate, II/2025. I prezzi rappresentano intervalli di valori normali per immobili in stato conservativo normale. Possono variare in base alle condizioni effettive dell'immobile, al piano, all'esposizione e al mercato corrente. Consulta sempre un agente immobiliare abilitato per valutazioni specifiche.

Mercato immobiliare a Moncalieri — Analisi II/2025

I prezzi delle case a Moncalieri (TO) variano da1600/m² nelle zone periferiche a2800/m² nelle zone più pregiate, con una media di 2200/m².

Per quanto riguarda il mercato degli affitti, il canone mensile medio si aggira intorno a 70/m²/mese: per un appartamento di 80m² si traduce in circa €5600/mese.

I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e sono aggiornati al II/2025. Consulta l'elenco completo dei comuni per confrontare i prezzi con altre città.