Prezzi Case a Palermo
PA · Sicilia · Semestre II/2025 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Agenzia delle Entrate
Prezzo medio
2350€/m²
residenziale
Prezzo minimo
800€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4000€/m²
zona pregiata
Affitto medio
73€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Palermo
Costo: €188.000 · Affitto stimato: €5840/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€753/mese
Prezzi per zona — Palermo
Zona
Min €/m²
Max €/m²
Affitto min
Affitto max
Centro/Politeama
2200
4000
€65/mese
€120/mese
Libertà/Malaspina
1800
3500
€55/mese
€105/mese
Zen/Brancaccio
800
1800
€30/mese
€60/mese
ℹ️Dati OMI — Agenzia delle Entrate, II/2025. I prezzi rappresentano intervalli di valori normali per immobili in stato conservativo normale. Possono variare in base alle condizioni effettive dell'immobile, al piano, all'esposizione e al mercato corrente. Consulta sempre un agente immobiliare abilitato per valutazioni specifiche.
Mercato immobiliare a Palermo — Analisi II/2025
I prezzi delle case a Palermo (PA) variano da €800/m² nelle zone periferiche a €4000/m² nelle zone più pregiate, con una media di €2350/m².
Per quanto riguarda il mercato degli affitti, il canone mensile medio si aggira intorno a €73/m²/mese: per un appartamento di 80m² si traduce in circa €5840/mese.
I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e sono aggiornati al II/2025. Consulta l'elenco completo dei comuni per confrontare i prezzi con altre città.