Prezzi Case a Roma
RM · Lazio · Semestre II/2025 · 8 zone OMI · Fonte OMI — Agenzia delle Entrate
Prezzo medio
4875€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1800€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
9500€/m²
zona pregiata
Affitto medio
147€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Roma
Costo: €390.000 · Affitto stimato: €11.760/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1562/mese
Prezzi per zona — Roma
Zona
Min €/m²
Max €/m²
Affitto min
Affitto max
Centro Storico
5200
9500
€150/mese
€280/mese
Prati/Trionfale
4800
7200
€140/mese
€220/mese
Parioli/Flaminio
4500
7000
€130/mese
€210/mese
Trastevere
4200
6800
€130/mese
€200/mese
EUR/Ostiense
3500
5500
€100/mese
€165/mese
Tiburtino/Prenestino
2800
4200
€85/mese
€130/mese
Tor Bella Monaca
1800
2800
€65/mese
€95/mese
Aurelio/Gianicolense
3200
5000
€95/mese
€150/mese
ℹ️Dati OMI — Agenzia delle Entrate, II/2025. I prezzi rappresentano intervalli di valori normali per immobili in stato conservativo normale. Possono variare in base alle condizioni effettive dell'immobile, al piano, all'esposizione e al mercato corrente. Consulta sempre un agente immobiliare abilitato per valutazioni specifiche.
Mercato immobiliare a Roma — Analisi II/2025
I prezzi delle case a Roma (RM) variano da €1800/m² nelle zone periferiche a €9500/m² nelle zone più pregiate, con una media di €4875/m².
Per quanto riguarda il mercato degli affitti, il canone mensile medio si aggira intorno a €147/m²/mese: per un appartamento di 80m² si traduce in circa €11.760/mese.
I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e sono aggiornati al II/2025. Consulta l'elenco completo dei comuni per confrontare i prezzi con altre città.