Prezzi Case a Altomonte

Cosenza · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

696° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1053€/m²
residenziale
Prezzo minimo
790€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1422€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Altomonte
Costo: 84.240 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€337/mese

Prezzi €/m² per zona — Altomonte

1422
Centro
1209
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Altomonte

Centro
790
1422
8/mese
13/mese
Semicentro
672
1209
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Cosenza

Mercato immobiliare a Altomonte — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Altomonte (Cosenza, Calabria) variano da 790/m² nelle zone periferiche fino a 1422/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1053/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Altomonte registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 11.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 337.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Altomonte?

A Altomonte il prezzo medio delle case è di €1053/m², con un range che va da €790/m² nelle zone più economiche a €1422/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Altomonte?

Il canone medio di affitto a Altomonte è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Altomonte?

Il rendimento lordo da locazione a Altomonte è stimato al 11.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Altomonte?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Altomonte vale circa €84.240. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€337/mese.