Prezzi Case a Aquila d'Arroscia

Imperia · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6378° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2753€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2065€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3717€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Aquila d'Arroscia
Costo: 220.240 · Affitto stimato: 928/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€882/mese

Prezzi €/m² per zona — Aquila d'Arroscia

3717
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Aquila d'Arroscia

Centro
2065
3717
9.3/mese
15.1/mese

Altri comuni della provincia di Imperia

Mercato immobiliare a Aquila d'Arroscia — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Aquila d'Arroscia (Imperia, Liguria) variano da 2065/m² nelle zone periferiche fino a 3717/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2753/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Aquila d'Arroscia registra un canone medio di 11.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 928/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 882.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Aquila d'Arroscia?

A Aquila d'Arroscia il prezzo medio delle case è di €2753/m², con un range che va da €2065/m² nelle zone più economiche a €3717/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Aquila d'Arroscia?

Il canone medio di affitto a Aquila d'Arroscia è di €11.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €928/mese.

Conviene comprare o affittare a Aquila d'Arroscia?

Il rendimento lordo da locazione a Aquila d'Arroscia è stimato al 5.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Aquila d'Arroscia?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Aquila d'Arroscia vale circa €220.240. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€882/mese.