Prezzi Case a Arola

Verbano-Cusio-Ossola · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3902° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1931€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1448€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2607€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Arola
Costo: 154.480 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€619/mese

Prezzi €/m² per zona — Arola

2607
Centro
2216
Semicentro
1825
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Arola

Centro
1448
2607
8/mese
13/mese
Semicentro
1231
2216
6.8/mese
11/mese
Periferia
1014
1825
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Verbano-Cusio-Ossola

Mercato immobiliare a Arola — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Arola (Verbano-Cusio-Ossola, Piemonte) variano da 1448/m² nelle zone periferiche fino a 2607/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1931/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Arola registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 619.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Arola?

A Arola il prezzo medio delle case è di €1931/m², con un range che va da €1448/m² nelle zone più economiche a €2607/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Arola?

Il canone medio di affitto a Arola è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Arola?

Il rendimento lordo da locazione a Arola è stimato al 6.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Arola?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Arola vale circa €154.480. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€619/mese.