Prezzi Case a Azzano Mella

Brescia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5701° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2544€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1908€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3434€/m²
zona pregiata
Affitto medio
12.3€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Azzano Mella
Costo: 203.520 · Affitto stimato: 984/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€815/mese

Prezzi €/m² per zona — Azzano Mella

3434
Centro
2919
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Azzano Mella

Centro
1908
3434
9.8/mese
16/mese
Semicentro
1622
2919
8.3/mese
13.6/mese

Altri comuni della provincia di Brescia

Mercato immobiliare a Azzano Mella — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Azzano Mella (Brescia, Lombardia) variano da 1908/m² nelle zone periferiche fino a 3434/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2544/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Azzano Mella registra un canone medio di 12.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 984/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 815.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Azzano Mella?

A Azzano Mella il prezzo medio delle case è di €2544/m², con un range che va da €1908/m² nelle zone più economiche a €3434/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Azzano Mella?

Il canone medio di affitto a Azzano Mella è di €12.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €984/mese.

Conviene comprare o affittare a Azzano Mella?

Il rendimento lordo da locazione a Azzano Mella è stimato al 5.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Azzano Mella?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Azzano Mella vale circa €203.520. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€815/mese.