Prezzi Case a Belfiore

Verona · Veneto · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3383° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1832€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1374€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2473€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Belfiore
Costo: 146.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€587/mese

Prezzi €/m² per zona — Belfiore

2473
Centro
2102
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Belfiore

Centro
1374
2473
8/mese
13/mese
Semicentro
1168
2102
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Verona

Mercato immobiliare a Belfiore — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Belfiore (Verona, Veneto) variano da 1374/m² nelle zone periferiche fino a 2473/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1832/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Belfiore registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 587.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Belfiore?

A Belfiore il prezzo medio delle case è di €1832/m², con un range che va da €1374/m² nelle zone più economiche a €2473/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Belfiore?

Il canone medio di affitto a Belfiore è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Belfiore?

Il rendimento lordo da locazione a Belfiore è stimato al 6.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Belfiore?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Belfiore vale circa €146.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€587/mese.