Prezzi Case a Besenzone

Piacenza · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5263° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2413€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1810€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3258€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.1€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Besenzone
Costo: 193.040 · Affitto stimato: 808/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€773/mese

Prezzi €/m² per zona — Besenzone

3258
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Besenzone

Centro
1810
3258
8.1/mese
13.1/mese

Altri comuni della provincia di Piacenza

Mercato immobiliare a Besenzone — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Besenzone (Piacenza, Emilia-Romagna) variano da 1810/m² nelle zone periferiche fino a 3258/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2413/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Besenzone registra un canone medio di 10.1/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 808/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 773.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Besenzone?

A Besenzone il prezzo medio delle case è di €2413/m², con un range che va da €1810/m² nelle zone più economiche a €3258/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Besenzone?

Il canone medio di affitto a Besenzone è di €10.1/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €808/mese.

Conviene comprare o affittare a Besenzone?

Il rendimento lordo da locazione a Besenzone è stimato al 5.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Besenzone?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Besenzone vale circa €193.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€773/mese.