Prezzi Case a Bonea

Benevento · Campania · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2738° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1695€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1271€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2288€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Bonea
Costo: 135.600 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€543/mese

Prezzi €/m² per zona — Bonea

2288
Centro
1945
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Bonea

Centro
1271
2288
8/mese
13/mese
Semicentro
1080
1945
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Benevento

Mercato immobiliare a Bonea — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Bonea (Benevento, Campania) variano da 1271/m² nelle zone periferiche fino a 2288/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1695/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Bonea registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 543.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Bonea?

A Bonea il prezzo medio delle case è di €1695/m², con un range che va da €1271/m² nelle zone più economiche a €2288/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Bonea?

Il canone medio di affitto a Bonea è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Bonea?

Il rendimento lordo da locazione a Bonea è stimato al 7.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Bonea?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Bonea vale circa €135.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€543/mese.