Prezzi Case a Brignano Gera d'Adda

Bergamo · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6597° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2821€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2116€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3808€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.3€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Brignano Gera d'Adda
Costo: 225.680 · Affitto stimato: 904/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€904/mese

Prezzi €/m² per zona — Brignano Gera d'Adda

3808
Centro
3237
Semicentro
2666
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Brignano Gera d'Adda

Centro
2116
3808
9/mese
14.7/mese
Semicentro
1799
3237
7.7/mese
12.5/mese
Periferia
1481
2666
6.3/mese
10.3/mese

Altri comuni della provincia di Bergamo

Mercato immobiliare a Brignano Gera d'Adda — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Brignano Gera d'Adda (Bergamo, Lombardia) variano da 2116/m² nelle zone periferiche fino a 3808/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2821/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Brignano Gera d'Adda registra un canone medio di 11.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 904/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 904.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Brignano Gera d'Adda?

A Brignano Gera d'Adda il prezzo medio delle case è di €2821/m², con un range che va da €2116/m² nelle zone più economiche a €3808/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Brignano Gera d'Adda?

Il canone medio di affitto a Brignano Gera d'Adda è di €11.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €904/mese.

Conviene comprare o affittare a Brignano Gera d'Adda?

Il rendimento lordo da locazione a Brignano Gera d'Adda è stimato al 4.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Brignano Gera d'Adda?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Brignano Gera d'Adda vale circa €225.680. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€904/mese.