Prezzi Case a Busso

Campobasso · Molise · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

14° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
740€/m²
residenziale
Prezzo minimo
555€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
999€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Busso
Costo: 59.200 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€237/mese

Prezzi €/m² per zona — Busso

999
Centro
849
Semicentro
699
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Busso

Centro
555
999
8/mese
13/mese
Semicentro
472
849
6.8/mese
11/mese
Periferia
389
699
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Campobasso

Mercato immobiliare a Busso — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Busso (Campobasso, Molise) variano da 555/m² nelle zone periferiche fino a 999/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 740/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Busso registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 16.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 237.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Busso?

A Busso il prezzo medio delle case è di €740/m², con un range che va da €555/m² nelle zone più economiche a €999/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Busso?

Il canone medio di affitto a Busso è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Busso?

Il rendimento lordo da locazione a Busso è stimato al 16.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Busso?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Busso vale circa €59.200. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€237/mese.