Prezzi Case a Cagnano Amiterno

L'Aquila · Abruzzo · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1119° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1236€/m²
residenziale
Prezzo minimo
927€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1669€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Cagnano Amiterno
Costo: 98.880 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€396/mese

Prezzi €/m² per zona — Cagnano Amiterno

1669
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Cagnano Amiterno

Centro
927
1669
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di L'Aquila

Mercato immobiliare a Cagnano Amiterno — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Cagnano Amiterno (L'Aquila, Abruzzo) variano da 927/m² nelle zone periferiche fino a 1669/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1236/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Cagnano Amiterno registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 396.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Cagnano Amiterno?

A Cagnano Amiterno il prezzo medio delle case è di €1236/m², con un range che va da €927/m² nelle zone più economiche a €1669/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Cagnano Amiterno?

Il canone medio di affitto a Cagnano Amiterno è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Cagnano Amiterno?

Il rendimento lordo da locazione a Cagnano Amiterno è stimato al 9.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Cagnano Amiterno?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Cagnano Amiterno vale circa €98.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€396/mese.