Prezzi Case a Calciano

Matera · Basilicata · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

419° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
952€/m²
residenziale
Prezzo minimo
714€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1285€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Calciano
Costo: 76.160 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€305/mese

Prezzi €/m² per zona — Calciano

1285
Centro
1092
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Calciano

Centro
714
1285
8/mese
13/mese
Semicentro
607
1092
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Matera

Mercato immobiliare a Calciano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Calciano (Matera, Basilicata) variano da 714/m² nelle zone periferiche fino a 1285/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 952/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Calciano registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 12.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 305.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Calciano?

A Calciano il prezzo medio delle case è di €952/m², con un range che va da €714/m² nelle zone più economiche a €1285/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Calciano?

Il canone medio di affitto a Calciano è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Calciano?

Il rendimento lordo da locazione a Calciano è stimato al 12.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Calciano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Calciano vale circa €76.160. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€305/mese.