Prezzi Case a Calestano

Parma · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4691° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2122€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1592€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2865€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.2€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Calestano
Costo: 169.760 · Affitto stimato: 816/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€680/mese

Prezzi €/m² per zona — Calestano

2865
Centro
2435
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Calestano

Centro
1592
2865
8.2/mese
13.3/mese
Semicentro
1353
2435
7/mese
11.3/mese

Altri comuni della provincia di Parma

Mercato immobiliare a Calestano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Calestano (Parma, Emilia-Romagna) variano da 1592/m² nelle zone periferiche fino a 2865/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2122/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Calestano registra un canone medio di 10.2/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 816/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 680.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Calestano?

A Calestano il prezzo medio delle case è di €2122/m², con un range che va da €1592/m² nelle zone più economiche a €2865/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Calestano?

Il canone medio di affitto a Calestano è di €10.2/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €816/mese.

Conviene comprare o affittare a Calestano?

Il rendimento lordo da locazione a Calestano è stimato al 5.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Calestano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Calestano vale circa €169.760. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€680/mese.