Prezzi Case a Candia Canavese

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4445° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2058€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1544€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2778€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Candia Canavese
Costo: 164.640 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€659/mese

Prezzi €/m² per zona — Candia Canavese

2778
Centro
2361
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Candia Canavese

Centro
1544
2778
8/mese
13/mese
Semicentro
1312
2361
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a Candia Canavese — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Candia Canavese (Torino, Piemonte) variano da 1544/m² nelle zone periferiche fino a 2778/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2058/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Candia Canavese registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 659.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Candia Canavese?

A Candia Canavese il prezzo medio delle case è di €2058/m², con un range che va da €1544/m² nelle zone più economiche a €2778/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Candia Canavese?

Il canone medio di affitto a Candia Canavese è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Candia Canavese?

Il rendimento lordo da locazione a Candia Canavese è stimato al 5.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Candia Canavese?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Candia Canavese vale circa €164.640. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€659/mese.