Prezzi Case a Carovigno

Brindisi · Puglia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1086° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1220€/m²
residenziale
Prezzo minimo
915€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1647€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Carovigno
Costo: 97.600 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€391/mese

Prezzi €/m² per zona — Carovigno

1647
Centro
1400
Semicentro
1153
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Carovigno

Centro
915
1647
8/mese
13/mese
Semicentro
778
1400
6.8/mese
11/mese
Periferia
641
1153
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Brindisi

Mercato immobiliare a Carovigno — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Carovigno (Brindisi, Puglia) variano da 915/m² nelle zone periferiche fino a 1647/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1220/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Carovigno registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 391.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Carovigno?

A Carovigno il prezzo medio delle case è di €1220/m², con un range che va da €915/m² nelle zone più economiche a €1647/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Carovigno?

Il canone medio di affitto a Carovigno è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Carovigno?

Il rendimento lordo da locazione a Carovigno è stimato al 9.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Carovigno?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Carovigno vale circa €97.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€391/mese.