Prezzi Case a Carpineto Romano

Roma · Lazio · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5928° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2615€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1961€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3530€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.3€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Carpineto Romano
Costo: 209.200 · Affitto stimato: 904/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€838/mese

Prezzi €/m² per zona — Carpineto Romano

3530
Centro
3001
Semicentro
2471
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Carpineto Romano

Centro
1961
3530
9/mese
14.7/mese
Semicentro
1667
3001
7.7/mese
12.5/mese
Periferia
1373
2471
6.3/mese
10.3/mese

Altri comuni della provincia di Roma

Mercato immobiliare a Carpineto Romano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Carpineto Romano (Roma, Lazio) variano da 1961/m² nelle zone periferiche fino a 3530/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2615/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Carpineto Romano registra un canone medio di 11.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 904/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 838.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Carpineto Romano?

A Carpineto Romano il prezzo medio delle case è di €2615/m², con un range che va da €1961/m² nelle zone più economiche a €3530/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Carpineto Romano?

Il canone medio di affitto a Carpineto Romano è di €11.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €904/mese.

Conviene comprare o affittare a Carpineto Romano?

Il rendimento lordo da locazione a Carpineto Romano è stimato al 5.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Carpineto Romano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Carpineto Romano vale circa €209.200. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€838/mese.