Prezzi Case a Casalvecchio Siculo

Messina · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

970° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1178€/m²
residenziale
Prezzo minimo
884€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1590€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Casalvecchio Siculo
Costo: 94.240 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€377/mese

Prezzi €/m² per zona — Casalvecchio Siculo

1590
Centro
1352
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Casalvecchio Siculo

Centro
884
1590
8/mese
13/mese
Semicentro
751
1352
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Messina

Mercato immobiliare a Casalvecchio Siculo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Casalvecchio Siculo (Messina, Sicilia) variano da 884/m² nelle zone periferiche fino a 1590/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1178/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Casalvecchio Siculo registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 10.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 377.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Casalvecchio Siculo?

A Casalvecchio Siculo il prezzo medio delle case è di €1178/m², con un range che va da €884/m² nelle zone più economiche a €1590/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Casalvecchio Siculo?

Il canone medio di affitto a Casalvecchio Siculo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Casalvecchio Siculo?

Il rendimento lordo da locazione a Casalvecchio Siculo è stimato al 10.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Casalvecchio Siculo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Casalvecchio Siculo vale circa €94.240. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€377/mese.