Prezzi Case a Casalvieri

Frosinone · Lazio · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6654° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2836€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2127€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3829€/m²
zona pregiata
Affitto medio
12.1€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Casalvieri
Costo: 226.880 · Affitto stimato: 968/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€909/mese

Prezzi €/m² per zona — Casalvieri

3829
Centro
3255
Semicentro
2680
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Casalvieri

Centro
2127
3829
9.7/mese
15.7/mese
Semicentro
1808
3255
8.2/mese
13.3/mese
Periferia
1489
2680
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Frosinone

Mercato immobiliare a Casalvieri — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Casalvieri (Frosinone, Lazio) variano da 2127/m² nelle zone periferiche fino a 3829/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2836/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Casalvieri registra un canone medio di 12.1/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 968/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 909.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Casalvieri?

A Casalvieri il prezzo medio delle case è di €2836/m², con un range che va da €2127/m² nelle zone più economiche a €3829/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Casalvieri?

Il canone medio di affitto a Casalvieri è di €12.1/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €968/mese.

Conviene comprare o affittare a Casalvieri?

Il rendimento lordo da locazione a Casalvieri è stimato al 5.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Casalvieri?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Casalvieri vale circa €226.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€909/mese.