Prezzi Case a Casanova Lerrone

Savona · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6998° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2948€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2211€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3980€/m²
zona pregiata
Affitto medio
12.3€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Casanova Lerrone
Costo: 235.840 · Affitto stimato: 984/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€945/mese

Prezzi €/m² per zona — Casanova Lerrone

3980
Centro
3383
Semicentro
2786
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Casanova Lerrone

Centro
2211
3980
9.8/mese
16/mese
Semicentro
1879
3383
8.3/mese
13.6/mese
Periferia
1548
2786
6.9/mese
11.2/mese

Altri comuni della provincia di Savona

Mercato immobiliare a Casanova Lerrone — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Casanova Lerrone (Savona, Liguria) variano da 2211/m² nelle zone periferiche fino a 3980/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2948/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Casanova Lerrone registra un canone medio di 12.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 984/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 945.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Casanova Lerrone?

A Casanova Lerrone il prezzo medio delle case è di €2948/m², con un range che va da €2211/m² nelle zone più economiche a €3980/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Casanova Lerrone?

Il canone medio di affitto a Casanova Lerrone è di €12.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €984/mese.

Conviene comprare o affittare a Casanova Lerrone?

Il rendimento lordo da locazione a Casanova Lerrone è stimato al 5.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Casanova Lerrone?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Casanova Lerrone vale circa €235.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€945/mese.