Prezzi Case a Castel Guelfo di Bologna

Bologna · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4142° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1982€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1487€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2676€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Castel Guelfo di Bologna
Costo: 158.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€635/mese

Prezzi €/m² per zona — Castel Guelfo di Bologna

2676
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Castel Guelfo di Bologna

Centro
1487
2676
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Bologna

Mercato immobiliare a Castel Guelfo di Bologna — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Castel Guelfo di Bologna (Bologna, Emilia-Romagna) variano da 1487/m² nelle zone periferiche fino a 2676/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1982/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Castel Guelfo di Bologna registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 635.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Castel Guelfo di Bologna?

A Castel Guelfo di Bologna il prezzo medio delle case è di €1982/m², con un range che va da €1487/m² nelle zone più economiche a €2676/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Castel Guelfo di Bologna?

Il canone medio di affitto a Castel Guelfo di Bologna è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Castel Guelfo di Bologna?

Il rendimento lordo da locazione a Castel Guelfo di Bologna è stimato al 6.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Castel Guelfo di Bologna?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Castel Guelfo di Bologna vale circa €158.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€635/mese.