Prezzi Case a Casteldelci

Rimini · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5183° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2376€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1782€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3208€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Casteldelci
Costo: 190.080 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€761/mese

Prezzi €/m² per zona — Casteldelci

3208
Centro
2727
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Casteldelci

Centro
1782
3208
8/mese
13/mese
Semicentro
1515
2727
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Rimini

Mercato immobiliare a Casteldelci — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Casteldelci (Rimini, Emilia-Romagna) variano da 1782/m² nelle zone periferiche fino a 3208/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2376/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Casteldelci registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 761.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Casteldelci?

A Casteldelci il prezzo medio delle case è di €2376/m², con un range che va da €1782/m² nelle zone più economiche a €3208/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Casteldelci?

Il canone medio di affitto a Casteldelci è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Casteldelci?

Il rendimento lordo da locazione a Casteldelci è stimato al 5.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Casteldelci?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Casteldelci vale circa €190.080. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€761/mese.