Prezzi Case a Castelpagano

Benevento · Campania · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2831° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1710€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1283€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2309€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Castelpagano
Costo: 136.800 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€548/mese

Prezzi €/m² per zona — Castelpagano

2309
Centro
1963
Semicentro
1616
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Castelpagano

Centro
1283
2309
8/mese
13/mese
Semicentro
1091
1963
6.8/mese
11/mese
Periferia
898
1616
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Benevento

Mercato immobiliare a Castelpagano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Castelpagano (Benevento, Campania) variano da 1283/m² nelle zone periferiche fino a 2309/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1710/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Castelpagano registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 548.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Castelpagano?

A Castelpagano il prezzo medio delle case è di €1710/m², con un range che va da €1283/m² nelle zone più economiche a €2309/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Castelpagano?

Il canone medio di affitto a Castelpagano è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Castelpagano?

Il rendimento lordo da locazione a Castelpagano è stimato al 7.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Castelpagano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Castelpagano vale circa €136.800. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€548/mese.