Prezzi Case a Castenaso

Bologna · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4695° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2123€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1592€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2866€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.3€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Castenaso
Costo: 169.840 · Affitto stimato: 824/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€680/mese

Prezzi €/m² per zona — Castenaso

2866
Centro
2436
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Castenaso

Centro
1592
2866
8.2/mese
13.4/mese
Semicentro
1353
2436
7/mese
11.4/mese

Altri comuni della provincia di Bologna

Mercato immobiliare a Castenaso — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Castenaso (Bologna, Emilia-Romagna) variano da 1592/m² nelle zone periferiche fino a 2866/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2123/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Castenaso registra un canone medio di 10.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 824/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 680.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Castenaso?

A Castenaso il prezzo medio delle case è di €2123/m², con un range che va da €1592/m² nelle zone più economiche a €2866/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Castenaso?

Il canone medio di affitto a Castenaso è di €10.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €824/mese.

Conviene comprare o affittare a Castenaso?

Il rendimento lordo da locazione a Castenaso è stimato al 5.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Castenaso?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Castenaso vale circa €169.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€680/mese.