Prezzi Case a Castione della Presolana

Bergamo · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6111° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2670€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2003€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3605€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.3€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Castione della Presolana
Costo: 213.600 · Affitto stimato: 904/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€855/mese

Prezzi €/m² per zona — Castione della Presolana

3605
Centro
3064
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Castione della Presolana

Centro
2003
3605
9/mese
14.7/mese
Semicentro
1703
3064
7.7/mese
12.5/mese

Altri comuni della provincia di Bergamo

Mercato immobiliare a Castione della Presolana — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Castione della Presolana (Bergamo, Lombardia) variano da 2003/m² nelle zone periferiche fino a 3605/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2670/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Castione della Presolana registra un canone medio di 11.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 904/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 855.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Castione della Presolana?

A Castione della Presolana il prezzo medio delle case è di €2670/m², con un range che va da €2003/m² nelle zone più economiche a €3605/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Castione della Presolana?

Il canone medio di affitto a Castione della Presolana è di €11.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €904/mese.

Conviene comprare o affittare a Castione della Presolana?

Il rendimento lordo da locazione a Castione della Presolana è stimato al 5.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Castione della Presolana?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Castione della Presolana vale circa €213.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€855/mese.