Prezzi Case a Chiusa di San Michele

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3153° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1784€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1338€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2408€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Chiusa di San Michele
Costo: 142.720 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€572/mese

Prezzi €/m² per zona — Chiusa di San Michele

2408
Centro
2047
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Chiusa di San Michele

Centro
1338
2408
8/mese
13/mese
Semicentro
1137
2047
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a Chiusa di San Michele — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Chiusa di San Michele (Torino, Piemonte) variano da 1338/m² nelle zone periferiche fino a 2408/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1784/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Chiusa di San Michele registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 572.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Chiusa di San Michele?

A Chiusa di San Michele il prezzo medio delle case è di €1784/m², con un range che va da €1338/m² nelle zone più economiche a €2408/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Chiusa di San Michele?

Il canone medio di affitto a Chiusa di San Michele è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Chiusa di San Michele?

Il rendimento lordo da locazione a Chiusa di San Michele è stimato al 6.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Chiusa di San Michele?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Chiusa di San Michele vale circa €142.720. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€572/mese.