Prezzi Case a Claino con Osteno
Como · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
7373° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Claino con Osteno
Prezzi per zona — Claino con Osteno
Altri comuni della provincia di Como
Mercato immobiliare a Claino con Osteno — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Claino con Osteno (Como, Lombardia) variano da €2321/m² nelle zone periferiche fino a €4178/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €3095/m² su 2 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Claino con Osteno registra un canone medio di €11.4/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €912/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €992.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Claino con Osteno?▾
A Claino con Osteno il prezzo medio delle case è di €3095/m², con un range che va da €2321/m² nelle zone più economiche a €4178/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Claino con Osteno?▾
Il canone medio di affitto a Claino con Osteno è di €11.4/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €912/mese.
Conviene comprare o affittare a Claino con Osteno?▾
Il rendimento lordo da locazione a Claino con Osteno è stimato al 4.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Claino con Osteno?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Claino con Osteno vale circa €247.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€992/mese.