Prezzi Case a Colloredo di Monte Albano
Udine · Friuli-Venezia Giulia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
1942° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Colloredo di Monte Albano
Prezzi per zona — Colloredo di Monte Albano
Altri comuni della provincia di Udine
Mercato immobiliare a Colloredo di Monte Albano — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Colloredo di Monte Albano (Udine, Friuli-Venezia Giulia) variano da €1143/m² nelle zone periferiche fino a €2057/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €1524/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Colloredo di Monte Albano registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €488.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Colloredo di Monte Albano?▾
A Colloredo di Monte Albano il prezzo medio delle case è di €1524/m², con un range che va da €1143/m² nelle zone più economiche a €2057/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Colloredo di Monte Albano?▾
Il canone medio di affitto a Colloredo di Monte Albano è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Colloredo di Monte Albano?▾
Il rendimento lordo da locazione a Colloredo di Monte Albano è stimato al 7.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Colloredo di Monte Albano?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Colloredo di Monte Albano vale circa €121.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€488/mese.