Prezzi Case a Coreglia Ligure

Genova · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6370° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2752€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2064€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3715€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.5€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Coreglia Ligure
Costo: 220.160 · Affitto stimato: 840/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€882/mese

Prezzi €/m² per zona — Coreglia Ligure

3715
Centro
3158
Semicentro
2601
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Coreglia Ligure

Centro
2064
3715
8.4/mese
13.7/mese
Semicentro
1754
3158
7.1/mese
11.6/mese
Periferia
1445
2601
5.9/mese
9.6/mese

Altri comuni della provincia di Genova

Mercato immobiliare a Coreglia Ligure — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Coreglia Ligure (Genova, Liguria) variano da 2064/m² nelle zone periferiche fino a 3715/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2752/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Coreglia Ligure registra un canone medio di 10.5/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 840/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 882.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Coreglia Ligure?

A Coreglia Ligure il prezzo medio delle case è di €2752/m², con un range che va da €2064/m² nelle zone più economiche a €3715/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Coreglia Ligure?

Il canone medio di affitto a Coreglia Ligure è di €10.5/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €840/mese.

Conviene comprare o affittare a Coreglia Ligure?

Il rendimento lordo da locazione a Coreglia Ligure è stimato al 4.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Coreglia Ligure?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Coreglia Ligure vale circa €220.160. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€882/mese.