Prezzi Case a Corropoli

Teramo · Abruzzo · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1306° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1298€/m²
residenziale
Prezzo minimo
974€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1752€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Corropoli
Costo: 103.840 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€416/mese

Prezzi €/m² per zona — Corropoli

1752
Centro
1489
Semicentro
1226
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Corropoli

Centro
974
1752
8/mese
13/mese
Semicentro
828
1489
6.8/mese
11/mese
Periferia
682
1226
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Teramo

Mercato immobiliare a Corropoli — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Corropoli (Teramo, Abruzzo) variano da 974/m² nelle zone periferiche fino a 1752/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1298/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Corropoli registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 416.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Corropoli?

A Corropoli il prezzo medio delle case è di €1298/m², con un range che va da €974/m² nelle zone più economiche a €1752/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Corropoli?

Il canone medio di affitto a Corropoli è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Corropoli?

Il rendimento lordo da locazione a Corropoli è stimato al 9.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Corropoli?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Corropoli vale circa €103.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€416/mese.