Prezzi Case a Corvara in Badia
Bolzano/Bozen · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
7770° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Corvara in Badia
Prezzi per zona — Corvara in Badia
Altri comuni della provincia di Bolzano/Bozen
Mercato immobiliare a Corvara in Badia — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Corvara in Badia (Bolzano/Bozen, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da €2449/m² nelle zone periferiche fino a €4408/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €3265/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Corvara in Badia registra un canone medio di €13.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €1088/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €1046.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Corvara in Badia?▾
A Corvara in Badia il prezzo medio delle case è di €3265/m², con un range che va da €2449/m² nelle zone più economiche a €4408/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Corvara in Badia?▾
Il canone medio di affitto a Corvara in Badia è di €13.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €1088/mese.
Conviene comprare o affittare a Corvara in Badia?▾
Il rendimento lordo da locazione a Corvara in Badia è stimato al 5.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Corvara in Badia?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Corvara in Badia vale circa €261.200. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1046/mese.