Prezzi Case a Credera Rubbiano
Cremona · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
6212° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Credera Rubbiano
Prezzi per zona — Credera Rubbiano
Altri comuni della provincia di Cremona
Mercato immobiliare a Credera Rubbiano — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Credera Rubbiano (Cremona, Lombardia) variano da €2024/m² nelle zone periferiche fino a €3642/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2698/m² su 2 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Credera Rubbiano registra un canone medio di €12.8/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €1024/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €864.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Credera Rubbiano?▾
A Credera Rubbiano il prezzo medio delle case è di €2698/m², con un range che va da €2024/m² nelle zone più economiche a €3642/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Credera Rubbiano?▾
Il canone medio di affitto a Credera Rubbiano è di €12.8/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €1024/mese.
Conviene comprare o affittare a Credera Rubbiano?▾
Il rendimento lordo da locazione a Credera Rubbiano è stimato al 5.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Credera Rubbiano?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Credera Rubbiano vale circa €215.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€864/mese.