Prezzi Case a Cugnoli

Pescara · Abruzzo · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2268° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1603€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1202€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2164€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Cugnoli
Costo: 128.240 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€514/mese

Prezzi €/m² per zona — Cugnoli

2164
Centro
1839
Semicentro
1515
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Cugnoli

Centro
1202
2164
8/mese
13/mese
Semicentro
1022
1839
6.8/mese
11/mese
Periferia
841
1515
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Pescara

Mercato immobiliare a Cugnoli — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Cugnoli (Pescara, Abruzzo) variano da 1202/m² nelle zone periferiche fino a 2164/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1603/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Cugnoli registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 514.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Cugnoli?

A Cugnoli il prezzo medio delle case è di €1603/m², con un range che va da €1202/m² nelle zone più economiche a €2164/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Cugnoli?

Il canone medio di affitto a Cugnoli è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Cugnoli?

Il rendimento lordo da locazione a Cugnoli è stimato al 7.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Cugnoli?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Cugnoli vale circa €128.240. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€514/mese.