Prezzi Case a Donori

Sud Sardegna · Sardegna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1652° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1423€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1067€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1921€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Donori
Costo: 113.840 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€456/mese

Prezzi €/m² per zona — Donori

1921
Centro
1633
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Donori

Centro
1067
1921
8/mese
13/mese
Semicentro
907
1633
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Sud Sardegna

Mercato immobiliare a Donori — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Donori (Sud Sardegna, Sardegna) variano da 1067/m² nelle zone periferiche fino a 1921/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1423/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Donori registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 8.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 456.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Donori?

A Donori il prezzo medio delle case è di €1423/m², con un range che va da €1067/m² nelle zone più economiche a €1921/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Donori?

Il canone medio di affitto a Donori è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Donori?

Il rendimento lordo da locazione a Donori è stimato al 8.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Donori?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Donori vale circa €113.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€456/mese.