Prezzi Case a Dusino San Michele
Asti · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
2781° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Dusino San Michele
Prezzi per zona — Dusino San Michele
Altri comuni della provincia di Asti
Mercato immobiliare a Dusino San Michele — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Dusino San Michele (Asti, Piemonte) variano da €1277/m² nelle zone periferiche fino a €2298/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €1702/m² su 2 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Dusino San Michele registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €545.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Dusino San Michele?▾
A Dusino San Michele il prezzo medio delle case è di €1702/m², con un range che va da €1277/m² nelle zone più economiche a €2298/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Dusino San Michele?▾
Il canone medio di affitto a Dusino San Michele è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Dusino San Michele?▾
Il rendimento lordo da locazione a Dusino San Michele è stimato al 7.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Dusino San Michele?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Dusino San Michele vale circa €136.160. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€545/mese.