Prezzi Case a Fiume Veneto

Pordenone · Friuli-Venezia Giulia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1799° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1480€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1110€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1998€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Fiume Veneto
Costo: 118.400 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€474/mese

Prezzi €/m² per zona — Fiume Veneto

1998
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Fiume Veneto

Centro
1110
1998
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Pordenone

Mercato immobiliare a Fiume Veneto — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Fiume Veneto (Pordenone, Friuli-Venezia Giulia) variano da 1110/m² nelle zone periferiche fino a 1998/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1480/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Fiume Veneto registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 8.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 474.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Fiume Veneto?

A Fiume Veneto il prezzo medio delle case è di €1480/m², con un range che va da €1110/m² nelle zone più economiche a €1998/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Fiume Veneto?

Il canone medio di affitto a Fiume Veneto è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Fiume Veneto?

Il rendimento lordo da locazione a Fiume Veneto è stimato al 8.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Fiume Veneto?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Fiume Veneto vale circa €118.400. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€474/mese.