Prezzi Case a Fresonara

Alessandria · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4091° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1972€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1479€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2662€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Fresonara
Costo: 157.760 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€632/mese

Prezzi €/m² per zona — Fresonara

2662
Centro
2263
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Fresonara

Centro
1479
2662
8/mese
13/mese
Semicentro
1257
2263
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Alessandria

Mercato immobiliare a Fresonara — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Fresonara (Alessandria, Piemonte) variano da 1479/m² nelle zone periferiche fino a 2662/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1972/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Fresonara registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 632.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Fresonara?

A Fresonara il prezzo medio delle case è di €1972/m², con un range che va da €1479/m² nelle zone più economiche a €2662/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Fresonara?

Il canone medio di affitto a Fresonara è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Fresonara?

Il rendimento lordo da locazione a Fresonara è stimato al 6.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Fresonara?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Fresonara vale circa €157.760. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€632/mese.