Prezzi Case a Gavirate

Varese · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6278° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2720€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2040€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3672€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.4€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Gavirate
Costo: 217.600 · Affitto stimato: 912/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€871/mese

Prezzi €/m² per zona — Gavirate

3672
Centro
3121
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Gavirate

Centro
2040
3672
9.1/mese
14.8/mese
Semicentro
1734
3121
7.7/mese
12.6/mese

Altri comuni della provincia di Varese

Mercato immobiliare a Gavirate — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Gavirate (Varese, Lombardia) variano da 2040/m² nelle zone periferiche fino a 3672/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2720/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Gavirate registra un canone medio di 11.4/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 912/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 871.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Gavirate?

A Gavirate il prezzo medio delle case è di €2720/m², con un range che va da €2040/m² nelle zone più economiche a €3672/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Gavirate?

Il canone medio di affitto a Gavirate è di €11.4/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €912/mese.

Conviene comprare o affittare a Gavirate?

Il rendimento lordo da locazione a Gavirate è stimato al 5.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Gavirate?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Gavirate vale circa €217.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€871/mese.