Prezzi Case a Genivolta

Cremona · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6306° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2730€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2048€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3686€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Genivolta
Costo: 218.400 · Affitto stimato: 880/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€875/mese

Prezzi €/m² per zona — Genivolta

3686
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Genivolta

Centro
2048
3686
8.8/mese
14.3/mese

Altri comuni della provincia di Cremona

Mercato immobiliare a Genivolta — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Genivolta (Cremona, Lombardia) variano da 2048/m² nelle zone periferiche fino a 3686/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2730/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Genivolta registra un canone medio di 11/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 880/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 875.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Genivolta?

A Genivolta il prezzo medio delle case è di €2730/m², con un range che va da €2048/m² nelle zone più economiche a €3686/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Genivolta?

Il canone medio di affitto a Genivolta è di €11/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €880/mese.

Conviene comprare o affittare a Genivolta?

Il rendimento lordo da locazione a Genivolta è stimato al 4.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Genivolta?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Genivolta vale circa €218.400. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€875/mese.