Prezzi Case a Ghisalba
Bergamo · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
5612° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Ghisalba
Prezzi per zona — Ghisalba
Altri comuni della provincia di Bergamo
Mercato immobiliare a Ghisalba — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Ghisalba (Bergamo, Lombardia) variano da €1889/m² nelle zone periferiche fino a €3399/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2518/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Ghisalba registra un canone medio di €13.8/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €1104/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €807.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Ghisalba?▾
A Ghisalba il prezzo medio delle case è di €2518/m², con un range che va da €1889/m² nelle zone più economiche a €3399/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Ghisalba?▾
Il canone medio di affitto a Ghisalba è di €13.8/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €1104/mese.
Conviene comprare o affittare a Ghisalba?▾
Il rendimento lordo da locazione a Ghisalba è stimato al 6.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Ghisalba?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Ghisalba vale circa €201.440. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€807/mese.