Prezzi Case a Golfo Aranci

Sassari · Sardegna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2017° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1547€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1160€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2088€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Golfo Aranci
Costo: 123.760 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€496/mese

Prezzi €/m² per zona — Golfo Aranci

2088
Centro
1775
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Golfo Aranci

Centro
1160
2088
8/mese
13/mese
Semicentro
986
1775
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Sassari

Mercato immobiliare a Golfo Aranci — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Golfo Aranci (Sassari, Sardegna) variano da 1160/m² nelle zone periferiche fino a 2088/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1547/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Golfo Aranci registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 496.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Golfo Aranci?

A Golfo Aranci il prezzo medio delle case è di €1547/m², con un range che va da €1160/m² nelle zone più economiche a €2088/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Golfo Aranci?

Il canone medio di affitto a Golfo Aranci è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Golfo Aranci?

Il rendimento lordo da locazione a Golfo Aranci è stimato al 7.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Golfo Aranci?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Golfo Aranci vale circa €123.760. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€496/mese.