Prezzi Case a Gravere

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4291° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2012€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1509€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2716€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Gravere
Costo: 160.960 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€645/mese

Prezzi €/m² per zona — Gravere

2716
Centro
2309
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Gravere

Centro
1509
2716
8/mese
13/mese
Semicentro
1283
2309
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a Gravere — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Gravere (Torino, Piemonte) variano da 1509/m² nelle zone periferiche fino a 2716/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2012/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Gravere registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 645.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Gravere?

A Gravere il prezzo medio delle case è di €2012/m², con un range che va da €1509/m² nelle zone più economiche a €2716/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Gravere?

Il canone medio di affitto a Gravere è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Gravere?

Il rendimento lordo da locazione a Gravere è stimato al 6.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Gravere?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Gravere vale circa €160.960. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€645/mese.