Prezzi Case a Grottaferrata
Roma · Lazio · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
6484° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Grottaferrata
Prezzi per zona — Grottaferrata
Altri comuni della provincia di Roma
Mercato immobiliare a Grottaferrata — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Grottaferrata (Roma, Lazio) variano da €2090/m² nelle zone periferiche fino a €3761/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2786/m² su 1 zona OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Grottaferrata registra un canone medio di €13.1/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €1048/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €893.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Grottaferrata?▾
A Grottaferrata il prezzo medio delle case è di €2786/m², con un range che va da €2090/m² nelle zone più economiche a €3761/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Grottaferrata?▾
Il canone medio di affitto a Grottaferrata è di €13.1/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €1048/mese.
Conviene comprare o affittare a Grottaferrata?▾
Il rendimento lordo da locazione a Grottaferrata è stimato al 5.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Grottaferrata?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Grottaferrata vale circa €222.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€893/mese.