Prezzi Case a Gualdo Cattaneo

Perugia · Umbria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1583° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1388€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1041€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1874€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Gualdo Cattaneo
Costo: 111.040 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€445/mese

Prezzi €/m² per zona — Gualdo Cattaneo

1874
Centro
1593
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Gualdo Cattaneo

Centro
1041
1874
8/mese
13/mese
Semicentro
885
1593
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Perugia

Mercato immobiliare a Gualdo Cattaneo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Gualdo Cattaneo (Perugia, Umbria) variano da 1041/m² nelle zone periferiche fino a 1874/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1388/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Gualdo Cattaneo registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 8.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 445.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Gualdo Cattaneo?

A Gualdo Cattaneo il prezzo medio delle case è di €1388/m², con un range che va da €1041/m² nelle zone più economiche a €1874/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Gualdo Cattaneo?

Il canone medio di affitto a Gualdo Cattaneo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Gualdo Cattaneo?

Il rendimento lordo da locazione a Gualdo Cattaneo è stimato al 8.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Gualdo Cattaneo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Gualdo Cattaneo vale circa €111.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€445/mese.