Prezzi Case a Lauria

Potenza · Basilicata · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

27° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
766€/m²
residenziale
Prezzo minimo
575€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1034€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Lauria
Costo: 61.280 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€245/mese

Prezzi €/m² per zona — Lauria

1034
Centro
879
Semicentro
724
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Lauria

Centro
575
1034
8/mese
13/mese
Semicentro
489
879
6.8/mese
11/mese
Periferia
403
724
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Potenza

Mercato immobiliare a Lauria — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Lauria (Potenza, Basilicata) variano da 575/m² nelle zone periferiche fino a 1034/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 766/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Lauria registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 15.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 245.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Lauria?

A Lauria il prezzo medio delle case è di €766/m², con un range che va da €575/m² nelle zone più economiche a €1034/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Lauria?

Il canone medio di affitto a Lauria è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Lauria?

Il rendimento lordo da locazione a Lauria è stimato al 15.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Lauria?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Lauria vale circa €61.280. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€245/mese.